Elit Garden

Автоматический полив

Изумрудный газон, насыщенные яркие цвета кустарников, цветов и других растений на участке возможны только при условии своевременного и правильного полива. Этот нюанс в ландшафтном дизайне настолько важен, что поливу специалистами уделяется отдельное внимание. Идеальным вариантом является автополив, на главных особенностях и достоинствах которого остановимся более детально.

Системный полив

Растения нуждаются в постоянной и своевременной подпитке, поэтому только при системном поливе могут находиться в оптимальном состоянии и радовать окружающих своей красотой и буйством красок. Вручную обеспечивать такую системность крайне проблематично, поскольку можно банально забыть полить. Да и далеко не всегда есть свободное время на полив, особенно если речь идет о дачном участке, куда еще следуют добираться. В случае с автоматическим поливом эта проблема решается максимально эффективно! Все растения будут своевременно поливаться без вмешательства человека в нужных объемах. Достаточно лишь единожды настроить систему, и о влаге для всех зеленых насаждений на участке можно не переживать.

Точечный полив

Каждому растению на участке требуется индивидуальный подход. Если поливать газон, все цветы, кустарники и деревья одинаково, то некоторые из них могут погибнуть от недостатка или наоборот переизбытка влаги. Система полива газона обеспечивает точечный полив, и все растения получают воду в необходимых именно им объемах и с оптимальной частотой. Благодаря этому обеспечиваются идеальные условия жизни для растений, которые, отвечая на заботу, становятся красивее, ярче и зеленее.

Эстетика

Точечный полив растений показал настолько прекрасные результаты, что его успешно используют даже на огородах и полях. Но «паутина» водопроводных труб на участке существенно ухудшит красоту ландшафтного дизайна. Поэтому в отличие от огородов на участках обустраиваются подземные системы трубопроводов с расположенными в один уровень с поверхностью земли соплами разбрызгивателей. Принцип работы подобных систем такой же, как и полив футбольных полей, который все мы видели неоднократно. Кода приходит время полива, разбрызгиватели поднимаются и выдают растениям необходимую порцию воды, после чего они опускаются и о присутствии системы автополива говорят лишь сверкающие в солнечных лучах капельки воды на зеленых растениях и газоне.

Создание системы автоматического полива

Большая часть системы полива расположена под землей, поэтому об её создании необходимо позаботиться еще на стадии проектирования всего ландшафтного дизайна. Специалисты должны учитывать количество и разновидности зеленых насаждений для просчета подачи необходимых объемов воды и периодичности её подачи. На стадии выполнения строительных работ проводится укладка в грунт сети пластиковых долговечных труб, которые и станут основой автополива. Также важно правильно настроить систему, чтобы автополив газона эффективно справлялся со своим предназначением и поддерживал все растения в оптимальном состоянии. Эта задача крайне сложная, поэтому доверять создание системы следует только профессионалам.