Elit Garden

Ландшафтное освещение

В темное время суток даже самые стильные, красивые и эффектные сады и участки с прекрасными декоративными элементами и зелеными насаждениями сливаются в единую мрачную массу. С помощью системы освещения можно не только «вернуть» красоту на участок, но и сделать его более уютным, волшебным, сказочным и по-особенному притягательным.

Создание системы освещения

Осветительная система на участке обязательно должна быть в любом виде, в зависимости от особенностей ландшафтного дизайна, а также пожеланий и нужд домочадцев. Освещение ландшафта необходимо продумать еще на этапе создания проекта, продумать расположение электрощита, определиться с типами осветительных приборов и вариантами их питания, расположением светильников, их дизайном и мощностью. Возможно освещение сверху вниз, снизу вверх, и комбинированные варианты для большей эффектности и эффективности подсветки. Если наряду с автономными светильниками будут использоваться и зависимые от энергоснабжения приборы, то специалисты подводят все необходимые сети с учетом нагрузок на этапе проведения инженерно-строительных работ.

Главные принципы освещения

Основным требованием к системе освещения является необходимость создания целостной картины ландшафта, чтобы всё пространство смотрелось в едином ключе. При этом подсветка ландшафта должна подчеркивать отдельные особенно красивые элементы, включая фонтан, малые архитектурные формы, декоративные растения. Немаловажным вопросом остается равномерность освещения, чтобы на участке не было слишком светлых или чересчур темных областей. Приветствуется симметрия, создающая гармоничную композицию и подчеркивающая уточненный стиль всего ландшафтного дизайна. Освещение должно быть максимально комфортным для глаз, и только в таком случае можно создать действительно уютную атмосферу на участке, где будет приятно находиться наедине и в компании друзей.

Энергоэффективность и безопасность системы

Поскольку дачное или садовое освещение включает в себя достаточно большое количество осветительных приборов и элементов, немаловажной задачей проектировщика и дизайнера является обеспечение энергоэффективности. В целях экономии используются вместо традиционных ламп накаливания галогенные и люминесцентные лампы, которые имеют и больший срок эксплуатации, и расходуют в разы меньше электроэнергии. Но наиболее выгодным вариантом остаются все же светодиодные источники, на которых и делают акцент специалисты. В процессе проектирования осветительных систем особое внимание уделяется вопросу безопасности, поэтому отдельно обеспечивается подсветка ступенек и других потенциально опасных для человека в темноте участков. Освещение должно работать в любую погоду, поэтому оборудование и светильники должны быть не восприимчивыми к влаге и коррозии, выдерживать как высокие, так и низкие температуры.