Elit Garden

Ландшафтный дизайн

Понятие ландшафтного дизайна в массовом обиходе появилось сравнительно недавно, тогда как традициям облагораживания, украшения и элегантного оформления придомовых участков с помощью архитектурных форм и зелёных насаждений – много веков. Так что такое современный ландшафтный дизайн, и каковы основные этапы его создания?

Проект — Искусственные и естественные водоемы, клумбы, декоративные кустарники и деревья, ухоженный газон, мощеные дорожки, архитектурные сооружения, скульптуры, подсветка – это главные составляющие элементы ландшафтного дизайна, которые могут быть реализованы в бесчисленном множестве вариантов и комбинаций. И вне зависимости от того, планируете вы сделать ландшафтный дизайн дачи, сада или придомового участка, работы всегда начинаются с разработки проекта. Именно на этой первой стадии продумывается основная концепция дизайна, определяются главные его элементы, подбираются наиболее удачные сочетания всех компонент в соответствии с особенностями самого участка и пожеланиями домочадцев. При этом учитывается наличие действующих коммуникаций и инженерных сетей, разрабатывается система освещения и полива, создается посадочный чертеж и сводная смета, в которой отображены расходы на оплату работы специалистов и использование специализированной техники, приобретение строительных материалов и декоративных элементов.

Строительные работы

Когда проект готов и все детали оговорены, наступает этап выполнения подготовительных работ. В их рамках проводится расчистка территории от ненужных деревьев и кустарников, выкорчевывание пней, убираются сорняки и нежелательная растительность. Обязательно устанавливаются границы территории, где будут проводиться работы, и где будет задействована техника. В случае необходимости сглаживаются нервности участка, выкапываются траншеи и дренажные каналы, а также котлованы для декоративных озер, если дизайн сада или участка предусматривает их наличие. Далее создается дренажная система, система полива и водопровода, освещение, обустраиваются дорожки, проводится разметка для размещения декоративных элементов и зеленых насаждений.

Декорирование участка

Дизайн дачного участка или придомовой территории не может обойтись без установки декоративных элементов. Это могут быть каскады или фонтаны, садовые скульптуры, качели, скамейки, столики и даже кресла. На этом же этапе устанавливаются и более функциональные архитектурные элементы – беседки, а в некоторых случаях и теплицы, если у домочадцев есть желание заниматься разведением растений, чувствительных к погодным условиям. Завершающим этапом является посадка саженцев деревьев и кустарников, разбивка клумб и высаживание газонной травы. Крайне важно проводить все работы в строгом соответствии с посадочным чертежом, а при необходимости использовать временные опоры и натянутые веревки для выдерживания нужных форм и геометрии насаждений и всех элементов.